登った山/ルート(リストメモ)
ーーーーーーーーーーーーー
★(青星印)…百名山
〜(ほにゃら)…徒歩
→(やじるし)…徒歩以外
緑色文字…通過したピーク
ーーーーーーーーーーーーー
【2009年】
★大山(1252m/神奈川県)
●2009年12月
伊勢原駅(バス)→大山ケーブルカー駅バス停〜男坂・女坂分岐〜男坂〜阿夫利神社下社〜大山〜雷ノ峰尾根〜見晴台〜日向ふれあい学習センター〜日向薬師(バス)→伊勢原駅(小田急線)
★蝶ヶ岳(2677m/長野県)
●2009年9月 ※燕岳参照
★常念岳(2857m/長野県)
●2009年9月 ※燕岳参照
★大天井岳(2922m/長野県)
●2009年9月 ※燕岳参照
★燕岳(2763m/長野県)
●2009年9月
中房温泉〜合戦小屋〜合戦沢ノ頭〜燕山荘〜燕岳〜燕山荘(小屋泊)〜大天荘〜大天井岳〜東天井岳〜常念小屋(小屋泊)〜常念岳〜蝶槍〜蝶ヶ岳ヒュッテ〜蝶ヶ岳〜長塀山〜徳沢〜明神館(宿泊)〜上高地バスターミナル(バス)→新島々駅(松本電鉄上高地線)
★富士山(3776m/山梨県・静岡県)
●2009年8月
富士宮口五合目〜元祖七合目(小屋泊)〜富士山〜剣ヶ峰〜元祖七合目〜富士宮口五合目
●1999年9月 ※高山病により途中敗退
★瑞牆山(2230m/山梨県)
●2009年8月
瑞牆山荘〜富士見平小屋〜天鳥川出合〜瑞牆山〜天鳥川出合〜富士見平小屋(テント泊)〜瑞牆山荘
★岩手山(2038m/岩手県)
●2009年7月
馬返〜新道〜八合目避難小屋〜不動平〜岩手山〜不動平〜八合目避難小屋〜馬返
★北岳(3193m/山梨県・長野県)
●2009年7月 ※天候不良により途中敗退
広河原〜白根小池小屋分岐〜二俣〜小太郎尾根〜肩の小屋(テント泊)〜小太郎尾根〜白根小池小屋〜広河原
●2008年7月
広河原〜白根小池小屋分岐〜二俣〜小太郎尾根〜肩の小屋(テント泊)〜北岳〜小太郎尾根〜二俣〜白根小池小屋分岐〜広河原
●2005年7月
広河原〜白根小池小屋分岐〜二俣〜小太郎尾根〜肩の小屋(テント泊)〜北岳〜小太郎尾根〜白根小池小屋〜広河原
★金時山(1212m/神奈川県・静岡県)
●2009年6月
新松田駅(小田急線)→御殿場駅(御殿場線)→乙女峠バス停〜乙女峠〜長尾山〜金時山〜公時神社分岐〜奥の院〜公時神社〜金時神社入り口バス停→御殿場駅(御殿場線)
★雲取山(2017m/東京都・埼玉県)
●2009年5月
奥多摩駅(JR青梅線)→お祭(バス)〜三条の湯(テント泊)〜三条ダルミ〜雲取山〜小雲取山〜七ツ石山〜七ツ石小屋(テント泊)〜日陰名栗峰〜鷹ノ巣山〜城山〜六ツ石山〜奥多摩駅
●1999年1月
奥多摩駅(JR青梅線)→鴨沢(バス)〜小袖乗越〜堂所〜七ツ石山〜奥多摩小屋(テント泊)〜雲取山〜三条ダルミ〜三条の湯〜後山林道〜お祭(バス停)→奥多摩駅
★御岳山(929m/東京都)
●2009年4月
御岳駅(JR青梅線)〜御岳山〜御岳駅(JR青梅線)〜澤乃井酒造〜沢井駅(JR青梅線)
●2008年7月
御岳駅(JR青梅線)〜滝本駅〜御岳山駅〜御岳山〜日ノ出山〜つるつる温泉(休憩・バス)→武蔵五日市駅(JR五日市線)
★明神ケ岳(1196m/神奈川県)
●2009年4月
新松田駅(小田急線)→関本(大雄山)バス停→道了尊バス停〜明神岳見晴小屋〜明神ケ岳〜宮城野分岐の鞍部〜明星ケ岳〜宮城野橋バス停→箱根湯本(小田急線)
★高尾山(599m/東京都)
●2009年8月
高尾山口(京王線)→登山口稲荷山コース〜稲荷山〜高尾山〜もみじ台〜一丁平〜城山〜小仏峠景信山〜小仏(バス停)→高尾駅(JR/京王線)
●2009年3月
高尾山口(京王線)→登山口稲荷山コース〜稲荷山〜高尾山〜もみじ台〜一丁平〜城山〜小仏峠〜小仏(バス停)→高尾駅(JR/京王線)
★草津白根山(2578m/群馬県)
●2009年2月 ※途中まで
【2008年】
★ランシサカルカ(4125m/ネパール)
●2008年9月
★キャンジン・リ Kyanjin Ri(4550m/ネパール)
●2008年9月※前衛峰(4520m)まで
★ツェルゴ・リ Tsergo Ri(4984m/ネパール)
●2008年9月
★大菩薩嶺(2057m/山梨県)
●2008年5月
★陣馬山(855m/東京都)
高尾山口(京王線)→登山口稲荷山コース→稲荷山〜高尾山〜もみじ台〜一丁平〜城山〜小仏峠〜景信山〜堂所山〜底沢峠〜明王峠〜奈良子峠〜陣馬山〜和田峠〜陣馬高原下(バス停)→高尾駅
【2007年】
★丹沢山(1673m/神奈川県)
●2007年11月
渋沢駅(バス)→寄〜雨山峠〜雨山橋〜玄倉林道〜熊木沢出合(テント泊)〜弁当沢ノ頭〜棚沢ノ頭〜丹沢山(小屋泊)〜太礼ノ頭〜本間ノ頭〜高畑山〜宮ヶ瀬〜みはる(バス)→本厚木駅
★川苔山(1363m/東京都)※途中まで
★高水三山(793m/東京都)
●2007年4月
軍畑駅(JR青梅線)〜高源寺〜高水山〜岩茸石山〜惣岳山〜御岳駅(JR青梅線)
【2006年】
★谷川岳(1977m/群馬県・新潟県)
●2006年8月 ※天候不良により途中敗退
★巻機山(1967m/群馬県・新潟県)
●2006年7月 ※強風のため途中敗退
★金峰山(2599m/山梨県)
●2006年5月
★宮之浦岳(1936m/鹿児島県)
●2006年1月 ※縄文杉まで
【2005年】
★櫛形山(2052m/山梨県)
●2005年7月
★御前山(1405m/東京都)
●2005年5月
奥多摩駅(JR青梅線)→奥多摩湖(バス)〜サス沢山〜惣岳山〜御前山〜御前山避難小屋〜栃寄大滝〜栃寄〜境橋バス停(バス)→奥多摩駅
【2004年】
★八ヶ岳(2899m/山梨県・長野県)
●2004年9月
清里駅(JR小海線)→大泉清里スキー場(バス)→賽の河原(リフト)〜牛首山〜赤岳(山頂小屋泊)〜横岳〜硫黄岳〜山びこ荘〜本沢温泉〜稲子登山口〜松原湖畔キャンプ場(テント泊)〜松原湖駅(JR小海線)
【2003年以前】
★八丈富士(854m/東京都 八丈島)2002年1月
★天上山(574m/東京都 神津島)2000年1月
★三原山(764m/東京都 伊豆大島)1998年1月
★塔ノ岳(1491m/神奈川県)
★鍋割山(1272m/神奈川県)
★利尻岳(1721m/北海道)
★羅臼岳(1660m/北海道)
★岩木山(1625m/青森県)
★早池峰山(1917m/岩手県)
★鳥海山(2236m/秋田県・山形県)
★安達太良山(1709m/秋田県・福島県)
★苗場山(2145m/新潟県・長野県)※赤湯温泉まで
★妙高山(2454m/新潟県)
★大山(1729m/鳥取県)
★石鎚山(1982m/愛媛県)
★(青星印)…百名山
〜(ほにゃら)…徒歩
→(やじるし)…徒歩以外
緑色文字…通過したピーク
ーーーーーーーーーーーーー
【2009年】
★大山(1252m/神奈川県)
●2009年12月
伊勢原駅(バス)→大山ケーブルカー駅バス停〜男坂・女坂分岐〜男坂〜阿夫利神社下社〜大山〜雷ノ峰尾根〜見晴台〜日向ふれあい学習センター〜日向薬師(バス)→伊勢原駅(小田急線)
★蝶ヶ岳(2677m/長野県)
●2009年9月 ※燕岳参照
★常念岳(2857m/長野県)
●2009年9月 ※燕岳参照
★大天井岳(2922m/長野県)
●2009年9月 ※燕岳参照
★燕岳(2763m/長野県)
●2009年9月
中房温泉〜合戦小屋〜合戦沢ノ頭〜燕山荘〜燕岳〜燕山荘(小屋泊)〜大天荘〜大天井岳〜東天井岳〜常念小屋(小屋泊)〜常念岳〜蝶槍〜蝶ヶ岳ヒュッテ〜蝶ヶ岳〜長塀山〜徳沢〜明神館(宿泊)〜上高地バスターミナル(バス)→新島々駅(松本電鉄上高地線)
★富士山(3776m/山梨県・静岡県)
●2009年8月
富士宮口五合目〜元祖七合目(小屋泊)〜富士山〜剣ヶ峰〜元祖七合目〜富士宮口五合目
●1999年9月 ※高山病により途中敗退
★瑞牆山(2230m/山梨県)
●2009年8月
瑞牆山荘〜富士見平小屋〜天鳥川出合〜瑞牆山〜天鳥川出合〜富士見平小屋(テント泊)〜瑞牆山荘
★岩手山(2038m/岩手県)
●2009年7月
馬返〜新道〜八合目避難小屋〜不動平〜岩手山〜不動平〜八合目避難小屋〜馬返
★北岳(3193m/山梨県・長野県)
●2009年7月 ※天候不良により途中敗退
広河原〜白根小池小屋分岐〜二俣〜小太郎尾根〜肩の小屋(テント泊)〜小太郎尾根〜白根小池小屋〜広河原
●2008年7月
広河原〜白根小池小屋分岐〜二俣〜小太郎尾根〜肩の小屋(テント泊)〜北岳〜小太郎尾根〜二俣〜白根小池小屋分岐〜広河原
●2005年7月
広河原〜白根小池小屋分岐〜二俣〜小太郎尾根〜肩の小屋(テント泊)〜北岳〜小太郎尾根〜白根小池小屋〜広河原
★金時山(1212m/神奈川県・静岡県)
●2009年6月
新松田駅(小田急線)→御殿場駅(御殿場線)→乙女峠バス停〜乙女峠〜長尾山〜金時山〜公時神社分岐〜奥の院〜公時神社〜金時神社入り口バス停→御殿場駅(御殿場線)
★雲取山(2017m/東京都・埼玉県)
●2009年5月
奥多摩駅(JR青梅線)→お祭(バス)〜三条の湯(テント泊)〜三条ダルミ〜雲取山〜小雲取山〜七ツ石山〜七ツ石小屋(テント泊)〜日陰名栗峰〜鷹ノ巣山〜城山〜六ツ石山〜奥多摩駅
●1999年1月
奥多摩駅(JR青梅線)→鴨沢(バス)〜小袖乗越〜堂所〜七ツ石山〜奥多摩小屋(テント泊)〜雲取山〜三条ダルミ〜三条の湯〜後山林道〜お祭(バス停)→奥多摩駅
★御岳山(929m/東京都)
●2009年4月
御岳駅(JR青梅線)〜御岳山〜御岳駅(JR青梅線)〜澤乃井酒造〜沢井駅(JR青梅線)
●2008年7月
御岳駅(JR青梅線)〜滝本駅〜御岳山駅〜御岳山〜日ノ出山〜つるつる温泉(休憩・バス)→武蔵五日市駅(JR五日市線)
★明神ケ岳(1196m/神奈川県)
●2009年4月
新松田駅(小田急線)→関本(大雄山)バス停→道了尊バス停〜明神岳見晴小屋〜明神ケ岳〜宮城野分岐の鞍部〜明星ケ岳〜宮城野橋バス停→箱根湯本(小田急線)
★高尾山(599m/東京都)
●2009年8月
高尾山口(京王線)→登山口稲荷山コース〜稲荷山〜高尾山〜もみじ台〜一丁平〜城山〜小仏峠景信山〜小仏(バス停)→高尾駅(JR/京王線)
●2009年3月
高尾山口(京王線)→登山口稲荷山コース〜稲荷山〜高尾山〜もみじ台〜一丁平〜城山〜小仏峠〜小仏(バス停)→高尾駅(JR/京王線)
★草津白根山(2578m/群馬県)
●2009年2月 ※途中まで
【2008年】
★ランシサカルカ(4125m/ネパール)
●2008年9月
★キャンジン・リ Kyanjin Ri(4550m/ネパール)
●2008年9月※前衛峰(4520m)まで
★ツェルゴ・リ Tsergo Ri(4984m/ネパール)
●2008年9月
★大菩薩嶺(2057m/山梨県)
●2008年5月
★陣馬山(855m/東京都)
高尾山口(京王線)→登山口稲荷山コース→稲荷山〜高尾山〜もみじ台〜一丁平〜城山〜小仏峠〜景信山〜堂所山〜底沢峠〜明王峠〜奈良子峠〜陣馬山〜和田峠〜陣馬高原下(バス停)→高尾駅
【2007年】
★丹沢山(1673m/神奈川県)
●2007年11月
渋沢駅(バス)→寄〜雨山峠〜雨山橋〜玄倉林道〜熊木沢出合(テント泊)〜弁当沢ノ頭〜棚沢ノ頭〜丹沢山(小屋泊)〜太礼ノ頭〜本間ノ頭〜高畑山〜宮ヶ瀬〜みはる(バス)→本厚木駅
★川苔山(1363m/東京都)※途中まで
★高水三山(793m/東京都)
●2007年4月
軍畑駅(JR青梅線)〜高源寺〜高水山〜岩茸石山〜惣岳山〜御岳駅(JR青梅線)
【2006年】
★谷川岳(1977m/群馬県・新潟県)
●2006年8月 ※天候不良により途中敗退
★巻機山(1967m/群馬県・新潟県)
●2006年7月 ※強風のため途中敗退
★金峰山(2599m/山梨県)
●2006年5月
★宮之浦岳(1936m/鹿児島県)
●2006年1月 ※縄文杉まで
【2005年】
★櫛形山(2052m/山梨県)
●2005年7月
★御前山(1405m/東京都)
●2005年5月
奥多摩駅(JR青梅線)→奥多摩湖(バス)〜サス沢山〜惣岳山〜御前山〜御前山避難小屋〜栃寄大滝〜栃寄〜境橋バス停(バス)→奥多摩駅
【2004年】
★八ヶ岳(2899m/山梨県・長野県)
●2004年9月
清里駅(JR小海線)→大泉清里スキー場(バス)→賽の河原(リフト)〜牛首山〜赤岳(山頂小屋泊)〜横岳〜硫黄岳〜山びこ荘〜本沢温泉〜稲子登山口〜松原湖畔キャンプ場(テント泊)〜松原湖駅(JR小海線)
【2003年以前】
★八丈富士(854m/東京都 八丈島)2002年1月
★天上山(574m/東京都 神津島)2000年1月
★三原山(764m/東京都 伊豆大島)1998年1月
★塔ノ岳(1491m/神奈川県)
★鍋割山(1272m/神奈川県)
★利尻岳(1721m/北海道)
★羅臼岳(1660m/北海道)
★岩木山(1625m/青森県)
★早池峰山(1917m/岩手県)
★鳥海山(2236m/秋田県・山形県)
★安達太良山(1709m/秋田県・福島県)
★苗場山(2145m/新潟県・長野県)※赤湯温泉まで
★妙高山(2454m/新潟県)
★大山(1729m/鳥取県)
★石鎚山(1982m/愛媛県)